среда, 11 февраля 2009 г.

Соглашение, которое узаконит снижение зарплаты.

Автор: А. Свит
Источник: Газета 
"Учет.Налоги.Право"

 Если работник согласился перейти на режим неполного рабочего времени, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 93 ТК РФ). Оно позволит, не нарушая прав работника, снизить ему зарплату.

При этом извещать службу занятости о новом режиме работы не придется. Равно как и не понадобится за два месяца предупреждать сотрудника об установлении ему сокращенного графика (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Что писать в дополнительном соглашении, Трудовой кодекс не говорит, поэтому все на усмотрение сторон (см. образец).

Образец  Дополнительного соглашения к трудовому договору

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
к трудовому договору

г. Москва                                                                                                     10.02.09 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Полет», именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице генерального директора Орлова Григория Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Зайцева Светлана Ивановна, именуемая в дальнейшем Работник, с другой стороны, в соответствии с частью 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Работнику устанавливается неполный рабочий день с 9.00 до 13.30 и неполная рабочая неделя (рабочие дни – понедельник, среда, пятница). Перерыв для отдыха и питания – с 11.00 до 11.30. Режим неполного рабочего времени устанавливается на срок с 16.02.09 по 29.05.09.

2. Оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени исходя из оклада, установленного в пункте 1.3 трудового договора от 01.09.08 № 75.

3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах для каждой из сторон и является неотъемлемой частью трудового договора от 01.09.08 № 75, заключенного между Работодателем и Работником.

Работодатель: Генеральный директор ООО «Полет» Орлов /Орлов Г.П./

Работник: Зайцева /Зайцева С.И./

Но в первую очередь в нем важно установить форму оплаты труда: повременная или сдельная. Если выбрана повременная, то в допсоглашении также стоит написать, что зарплата рассчитывается пропорционально установленному окладу. А при сдельной оплате установить ставку за произведенную единицу.

Также в соглашении потребуется указать время перерыва для отдыха и питания. Отменить его нельзя, даже если дневная смена составит всего пару часов (ст. 108 ТК РФ). Если присутствие работника на рабочем месте требуется в какие-то конкретные часы или дни, то их следует обязательно обозначить.

Иначе он сможет приходить на работу в любое время, когда вздумается. По желанию сторон также можно согласовать срок, в течение которого работник будет работать по сокращенному графику. Если этого не сделать, то работать на новых условиях сотрудник будет до прекращения трудового договора или заключения соглашения об отмене неполного рабочего времени.

Комментариев нет: