среда, 10 декабря 2008 г.

Автопром поддержали пошлинами

Татьяна Летняя
"Российская газета" - Центральный выпуск №4809 от 10 декабря 2008 г.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств". Согласно документу, повышаются импортные пошлины на легковые и грузовые автомобили, а также меняется с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Напомним, министр промышленности и торговли Виктор Христенко просил премьер-министра ускорить принятие такого решения, так как "этот документ крайне чувствительный для развития отечественной автоотрасли". А две недели назад правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым одобрила общие принципы повышения таможенных пошлин на импортные автомобили. Ставки пошлин на новые автомобили повысят с 25 до 30 процентов "с соответствующим увеличением" евросоставляющей пошлины. Ставку в евро предлагается увеличить также на 20 процентов, Такая же ставка будет действовать и для машин от трех до пяти лет. Пошлину на них повысят с 25 до 35 процентов.

Автомобили, собираемые в России иностранными автопроизводителями, также попадают под таможенную защиту.

Следующими шагами поддержки отечественного автопрома должны стать, согласно плану правительства, субсидирование автопроизводителям процентных ставок по кредитам, взятым на техническое перевооружение, и поддержка лизинговых схем продаж автомобилей.

Постановление от 5 декабря 2008 г. N 903 О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении некоторых моторных транспортных средств

Комментариев нет: