пятница, 12 декабря 2008 г.

Компания закрыла расчетный счет в банке. Как известить контрагентов, чтобы не потерять деньги.

Автор: Александр Коршунов, эксперт журнала «Юрист компании» .

Источник: "Журнал "Юрист компании"

Сделка

Из-за финансового кризиса компания принимает решение закрыть один из своих расчетных счетов в проблемном банке. Этот счет указывался в договорах, заключенных с контрагентами, которые перечисляют на него денежные средства.

Риски

Контрагент, которого не уведомили о закрытии счета, и в дальнейшем будет пытаться перечислить на него деньги. Так как ему это не удастся (банк не сможет исполнить платежное поручение), возможны по крайней мере два неблагоприятных варианта развития событий. Первый вариант (не вполне законный) – деловой партнер предпочтет «забыть» о своих финансовых обязательствах до тех пор, пока вы ему не сообщите реквизиты нового счета.

Второй вариант – партнер в соответствии со статьей 327 Гражданского кодекса перечислит сумму, которую он вам должен, в депозит нотариуса. И в том, и в другом случае, если речь идет о крупных суммах, у вашей компании могут возникнуть серьезные финансовые затруднения.

«Лучше всего заранее подписать дополнительные соглашения, изменяющие платежные реквизиты, к каждому из договоров, в которых упомянут старый счет»

Меры предосторожности

Лучше всего заранее, еще до закрытия старого расчетного счета подписать дополнительные соглашения, изменяющие платежные реквизиты, к каждому из договоров, в которых упомянут старый счет. В этом допсоглашении нужно оговорить, с какой даты платежи будут направляться на новый счет.

Подписание такого соглашения – идеальный вариант, который сводит риск ошибки к минимуму. Но как быть, если решение о закрытии счета было принято внезапно? Например, у руководителя компании появилась информация о финансовых проблемах банка и он решил как можно скорее отказаться от его услуг. Тогда на заключение таких соглашений просто не остается времени.

Тем не менее платежи от контр-агентов должны поступать регулярно. Предварительное подписание допсоглашений вряд ли возможно и в тех случаях, когда на старый расчетный счет перечисляют деньги несколько десятков клиентов вашей компании.

В этих случаях остается только направить своим контрагентам письма с указанием нового расчетного счета и просьбой в дальнейшем перечислять платежи на него. Однако нужно предупредить руководство компании, что этот вариант грозит определенными неприятностями.

Некоторые юристы (в том числе и судьи) считают банковские реквизиты условием договора, устанавливающим порядок его исполнения. С этой позиции уведомление о новых платежных реквизитах само по себе не может служить основанием для изменения договора. К примеру, Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 16.01.07 № КГ-А40/13209-06-П указал, что соглашение об изменении договора (в том числе условий, устанавливающих реквизиты и адреса сторон) совершается в той же форме, что и сам договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Но это единичное судебное дело.

Сейчас достаточно распространена практика, когда компании уведомляют контрагентов об изменении своих реквизитов обычным письмом. Так что это вполне можно считать обычаем делового оборота.Тем не менее, извещая деловых партнеров об изменении расчетного счета, можно перестраховаться и одновременно направить им подписанные с вашей стороны экземпляры допсоглашения об изменении платежных реквизитов. Разумеется, письмо и допсоглашения к договору нужно направить способом, который позволит подтвердить их получение контрагентом (заказное письмо с уведомлением о вручении, курьерская служба).

Во многих организациях принята длительная процедура согласования сделок – визирование проектов договоров юристом, главбухом и т. д. Чтобы избежать волокиты, можно специально указать в письме, что платежи на новый счет вы просите перечислять с момента получения письма.

Лучше всего, если ваша компания заранее включит в «рыбу» своих договоров условие о том, что все суммы, связанные с исполнением договора, контрагент перечисляет на указанный в нем расчетный счет. Но если компания письменно уведомит его об изменении платежных реквизитов, контрагент обязан производить платежи на новый расчетный счет со следующего рабочего дня после получения этого уведомления. Если компания выставляет своим партнерам счета, то в договоре можно обязать плательщиков перечислять деньги по указанным в этих счетах реквизитам.

Комментариев нет: