среда, 17 декабря 2008 г.

Банкротам хотят усложнить вывод активов из конкурсной массы

До конца 2008 года Госдума рассмотрит депутатский законопроект с сенсационными антикризисными поправками в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Основная цель проекта – максимально защитить интересы кредиторов.
Проект предусматривает новое условие для обязательной подачи заявления о банкротстве: превышение размера обязательств над стоимостью активов компании. Неподача заявления в таких обстоятельствах влечет для руководителя компании субсидиарную ответственность по долгам, которые возникли с момента превышения обязательств над активами. 

По планам авторов законопроекта руководитель отвечает также, если к моменту введения наблюдения или признания компании банкротом окажется, что отчетные данные о ее имуществе и обязательствах искажены (это может быть установлено, например, налоговой проверкой). Причем подавать отдельный иск к руководителю не нужно, его имущество просто включается в конкурсную массу. 

Наконец, проект содержит абсолютно новый порядок оспаривания подозрительных сделок банкротов, направленных на вывод активов из состава конкурсной массы: вместо одной статьи современной редакции закона в проекте этому посвящена целая глава. В частности, оспорить можно сделки, заключенные за год (а не за полгода, как сейчас) до принятия судом заявления о признании компании банкротом.

Юрист компании

Комментариев нет: