пятница, 26 декабря 2008 г.

Совет Федерации одобрил закон, защищающий безработных граждан, потерявших работу в связи с кризисом.

Источник: Финмаркет

Совет Федерации одобрил федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Данный закон, говорится в сообщении верхней палаты, направлен на повышение уровня социальной защиты безработных граждан, потерявших работу в связи с экономическим кризисом.

     Закон предоставляет правительству РФ право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

При этом для реализации указанных мероприятий правительство РФ вправе осуществлять резервирование в составе федерального бюджета бюджетных ассигнований.

Федеральным законом также устанавливается обязанность работодателя в письменной форме сообщать в органы службы занятости в течение трех рабочих дней информацию о принятых решениях по введению режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, и о приостановке производства.

Для повышения уровня социальной защищенности работников, увольняющихся по собственному желанию, законом изменяются размер и сроки выплаты пособия по безработице и стипендий таким гражданам. Уволенным по собственному желанию будет выплачиваться пособие по безработице аналогично пособию гражданам, уволенным по сокращению численности или штата, либо в связи с ликвидацией организации, то есть в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице с периодом выплаты в течение 12 месяцев.

Таким образом, целью закона является снижение напряженности на рынке труда и повышение уровня социальной защиты граждан, потерявших работу в связи с экономическим кризисом в Российской Федерации.

Закон принят Госдумой 19 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 22 декабря. 

   

Комментариев нет: